Когда и как можно получить шенген на пять лет ?

Согласно положениям нового визового кодекса ЕС, теперь можно получить шенген визу на пять лет. Разбираемся как?

Нашумевшее подписание соглашений об упрощении визового режима и между Беларусью и ЕЭС вызвало бурное обсуждение в прессе, социальных сетях и кулуарах возможности получения шенген визы на длительный срок.

Соглашение облегчает получение шенгенской визы для белорусов и должно уменьшить стоимость консульского сбора.

Напомним, что 2 февраля в Евросоюзе вступает в силу новый Визовый кодекс. Новые положения меняют некоторые правила игры на визовом поле. Тем, кто планирует открывать в этом году шенгенскую визу, лучше узнать об этом заранее.

Мы попросили прокомментировать поправки в визовом кодексе ЕС начальника визового отдела туристической компании Ростинг Александру Жебровскую.

Основные поправки в визовом кодексе ЕС

Целью внесения изменений в Визовый кодекс является упрощение процесса подачи заявлений на получение Шенгенских виз!

Стоимость визового сбора

Первое, и самое главное изменение, которое коснется, к сожалению, и белорусских граждан, это повышение стоимости визового сбора. Несмотря на то, что долгожданное соглашение об упрощении визового режима все-таки было подписано, для граждан Республики Беларусь уже со второго февраля 2020 года стоимость визы увеличится до 80 евро (в настоящее время консульский сбор для нас составляет 60 евро). Юным путешественникам от 6 до 12 лет теперь придется заплатить 40 евро вместо привычных 35. Дети в возрасте до 6 лет по-прежнему освобождаются от визовых сборов. Также, в отдельных случаях размер визового сбора может быть уменьшен или полностью отменен. Сумма визового сбора отныне будет пересматриваться каждые 3 года.

Сроки подачи документов на шенген визу

Еще одним изменением является и то, что теперь заявители смогут подавать свои документы на визу за 6 месяцев (но не более) до запланированной поездки. Напоминаем, что в настоящее время заявления можно подавать лишь за 3 месяца до желаемой даты. Однако заявление на получение шенгенской визы должно быть подано не позднее 15 календарных дней до предполагаемой даты выезда. В отдельных случаях заявления могут рассматриваться менее чем за 15 календарных дней до запланированной поездки.

получить шенген
Как получить шенгенскую визу на пять лет?

Также следует отметить, что на смену привычным для белорусов годовым и двухгодовым визам придет Шенген на более длительный срок. Теперь, при соблюдении определенных условий, новая редакция кодекса прочит нам заветные пятилетние визы. На годовые многократные шенгенские визы могут рассчитывать те туристы, которые получили и активно использовали минимум три визы в течение предыдущих двух лет. Визу сроком действия в два года можно получить при условии, что у заявителя была предыдущая многократная виза на год в течение предыдущих двух лет. Стать счастливым обладателем визы сроком на пять лет можно при условии, если у заявителя была предыдущая многократная двухгодовая виза в течение предыдущих трех лет. Однако, аэропортовые транзитные визы и визы с ограниченным территориальным действием, не принимаются во внимание при выдаче многократных виз.

Справка:

По информации МИДа РБ, визовый сбор для граждан Республики Беларусь будет составлять 35 евро, но только после того, как Европарламент и Национальное собрание РБ ратифицируют соглашение, подписанное 8 января 2020 г. Для вступления в силу соглашения об упрощении визового режима для граждан Республики Беларусь после его утверждения и обмена грамотами должен пройти календарный месяц.



Предыдущий пост
В Турции туристы узнают, что они едят
Когда и как можно получить шенген на пять лет ?