Лучшие пляжи Болгарии

Соответствуют ли лучшие пляжи Болгарии европейским стандартам чистоты? Как их проверяют? Какие пляжи в Болгарии и где расположены? Сколько пляжей в Болгарии получили Голубой флаг?

Отдых в Болгарии

Как бы в наших мечтах не были популярны далекие экзотические страны, большинство практичных туристов ежегодно выбирают для отдыха туры в Болгарию. Преимущества настолько очевидны, что никому и в голову не придет их оспаривать.

Короткий перелет, «легкая» виза, нет периода акклиматизации. Безопасная кухня, широкий выбор гостиниц и невысокие цены. Болгария практически не интересует переселенцев и мигрантов из неблагополучных стран. Поэтому встретить их на побережье шансы невелики.

Туристы старшего поколения уже давно открыли для себя эту превосходную, с точки зрения пляжного отдыха, страну. Молодые люди, побывав однажды, снова возвращаются на отдых в Болгарии.  Про семьи с детьми и говорить нечего. Они каждый год приезжают в Болгарию как домой.

Один из секретов привлекательности Болгарии – ее великолепные пляжи. Большинство из них песчаные, с пологим входом в море.

чистые пляжи Болгарии

Пляжи Болгарии: чистота и безопасность

Но, насколько они безопасны? Ведь ежегодно на лучшие пляжи Болгарии приезжают миллионы туристов. Не сказывается ли это на чистоте воды?

Работники туристических фирм заверяют, что с этим вопросом в Болгарии все хорошо. Но мы решили проверить.

Поскольку не удалось найти актуальную информацию о чистоте болгарских вод на русском языке, нам пришлось провести собственный анализ из других источников.  Болгария входит в состав Евросоюза и подчиняется его нормам и стандартам. Поэтому, мы изучили последний опубликованный доклад Еврокомиссии* о чистоте пляжей и прибрежных вод в разных странах Европы.

Все пляжи Болгарии составляют 0,4% от общего количества пляжей Европы. Согласно опубликованным официальным данным, 97,9% пляжей страны соответствуют санитарным нормам Евосоюза (Directive 76/160/EEC).

Они отмечены на карте по возрастающей как Sufficient 7,4% (голубым цветом), Good 37,9% (зеленым) и Excellent 52.6% (синим). Всего обследован 91 пляж на побережье Болгарии. За год отобрано 816 проб воды.

таблица пляжи Болгарии

Как контролируют чистоту пляжей в Болгарии

В течение года на разных пляжах берут пробы воды. Их проверяют на чистоту. А также, на наличие бактерий Escherichia coli и кишечные энтерококки.

Пробы берутся ежемесячно. Минимум 1 проба берется перед началом купального сезона. Еще, как минимум, 4 пробы берутся в течение сезона. На самых популярных и массовых пляжах Болгарии пробы отбирают еще чаще.

Пляжи Болгарии с Голубым флагом

голубой флаг на пляже в Болгарии

В прошлом году 14 пляжей в Болгарии и один яхт-порт получили международную награду «Голубой флаг». Она присуждается за высокие стандарты качества и безопасность купания.

По сравнению с прошлым годом, количество пляжей с «Голубым флагом» увеличилось на два. В 2019 году награду получили пляжи «Оазис», «Дюни», «Созопол Харманите», «Поморие Изток», «Несебър Юг», «Слънчев бряг Юг», «Слънчев бряг Централен», «Слънчев бряг Север», «Свети Влас Нов», «Елените», «Слънчев ден», «Златни пясъци», «Албена» и «Бялата Лагуна» и «Марина Диневи».

Впервые получили «Голубой флаг» центральный пляж Солнечного берега и пляж Золотых песков. Так были отмечены работы по улучшению стандартов сервиса и модернизации очистных сооружений в этих регионах.


Лучшие пляжи Болгарии

На фрагментах карты пляжи Болгарии отмечены значком соответствующего цвета (см. описание выше). Можно проверить чистоту пляжей по состоянию на март 2020 года. Данные обновляются на официальном сайте Европейского агентства по окружающей среде.

Для удобства пользования, мы пронумеровали регионы и приводим краткую характеристику пляжей.

северное побережье пляжи Болгарии

1.Балчик – курорт находится на возвышении горной гряды. Пляжи неширокие. Местами скалистые. Много бухт. Из большинства отелей придется спускаться к пляжу и подниматься в гостиницу.

2.Албена – закрытый курортный комплекс. Пожалуй, здесь находятся одни из лучших пляжей Болгарии. Широкие, песчаные, оборудованные. Пологий вход в море. Сервисная служба курорта постоянно следит за чистотой береговой линии.

3.Кранево – небольшой курортный поселок, примыкающий к Албене. Пляж песчаный, такой же широкий, как на соседнем курорте. В поселке много детских лагерей отдыха.

4.Золотые Пески – здесь также находятся одни из лучших широких пляжей в Болгарии. Очень популярный курорт. Название получил за золотистый цвет песка на побережье. Вход в море пологий. Пляж оборудованный. Часть гостиниц находится на склоне холма.

5.Святой Константин – курорт находится на возвышенности. Известен своими термальными источниками. Пляж местами скалистый, неширокий. Много бухт.

6.Варна – большой портовый город. Пляжи есть как в черте горда, так и в его окрестностях. Но для полноценного пляжного отдыха не совсем подходят.

центральная часть побережья Болгарии пляжи

7.Шкорпиловци – широкие песчаные пляжи. Туристическая инфраструктура, по сравнению с другими курортами, менее развита. В этом регионе много детских лагерей отдыха.

8.Бяла – живописные скалистые берега. Узкие полоски золотистых пляжей вдоль побережья. Бухты.

9.Обзор – расположен в центре черноморского побережья Болгарии. Почти одинаковое расстояние как от аэропорта Бургаса, так и Варны. Располагает к комфортному спокойному отдыху. Пляжи песчаные. Пологие и широкие.

регион Солнечный берег пляжи Болгарии

10.Елените – курортный комплекс закрытого типа. Состоит из 5 отелей. Расположен в холмистой местности. Собственный аквапарк. Концепция клубного отдыха. Пляжи, по большей части, неширокие. Это песчаные полосы вдоль побережья. Встречаются и более просторные участки.

11.Святой Влас – небольшой, сравнительно молодой курорт. Расположен, как и Елените, на склоне холма. Песчаные пляжи неширокие. Находятся в небольших бухтах. Иногда встречаются каменистые образования.

12.Солнечный берег – один из лучших пляжей в Болгарии. Протяженный, широкий песчаный пляж. Один из самых популярных и многолюдных курортов. Много развлечений для молодежи.

13.Несебр – пляжи небольшие и неширокие. Находятся на берегу бухт. Местами присутствуют скалы. Вход в море везде песчаный. Есть несколько городских пляжей, которые попросторнее, но и людей там больше.

14.Поморье – узкие песчаные пляжи протянулись длинной полосой вдоль побережья.

15.Бургас – большой портовый город. Пляжи есть как в черте самого города, так и за его пределами. Близость порта не лучшим образом влияет на экологию. Обычно, в Бургасе останавливаются люди, совершающие деловые поездки.

Южное побережье  пляжи Болгарии

16.Созопол – небольшой курорт. В городе 2 пляжа. Центральный песчаный пляж небольшой. Находится в бухте. Достаточно широкий в центральной части и сужается к краям. На другой части полуострова находится известный пляж Харманите. Широкий, протяженный песчаный оборудованный пляж. Пологий вход в море. За пределами полуострова тоже хорошие пляжи.

17.Приморско и Лозинец – равнинная местность, песчаные пляжи. В Лозинце бухты.

Это далеко не полный перечень всех пляжей в Болгарии. Их всего 91.  Для нашего обзора «Лучшие пляжи Болгарии» мы постарались выбрать наиболее известные и популярные.

Надеемся, что карта чистоты пляжей на побережье Болгарии поможет выбрать курорт, когда будете выбирать туры в Болгарию.

Редакция благодарит Ивана Романовича, специалиста туристической компании Ростинг за консультацию по пляжам в Болгарии.

*При подготовке материала были использованы последние опубликованные данные Европейского агентства по окружающей среде.



Предыдущий пост
Паломнические туры. Что это? И кто такие паломники?
Лучшие пляжи Болгарии