Отдых в Болгарии. Все что нужно знать о Болгарии

Отдыхайте с нами!

Болгария – привлекательная туристическая страна с богатой историей, красивой природой, гостеприимным народом и благоприятными условиями для полноценного отдыха. На компактной территории в 110,9 тыс. кв. км. разместились величественные горные массивы и бескрайние песчаные пляжи, бесконечные хвойные леса и живописные ущелья; минеральные и родниковые источники, реки и озера, фруктовые плантации, великолепные розарии и виноградники. Именно это, в первую очередь, привлекает туристов из Беларуси на отдых в Болгарии.

Во-вторую очередь привлекает финансовая доступность. Все знают, что туры в Болгарию стоят недорого. Это едва ли не единственное направление, где предлагается практически европейский уровень сервиса по очень привлекательным ценам. Отдых в Болгарии выбирают как семейные пары, особенно с детьми, так и молодежь. 

Болгария от 165 €/чел

Столица: София
Государственный  язык: болгарский, большинство знает русский, на курортах неплохо говорят по-английски
Денежная единица: болгарский лев, BGN, 1 BGN=100 стотинок. С 2002 года курс болгарского лева привязан к евро и равен 1,95583 лева за 1 евро.
Разница во времени с Беларусью: минус 1 час
Виза для белорусов: нужна

 
Столица: София
Государственный  язык: болгарский, большинство знает русский, на курортах неплохо говорят по-английски
Денежная единица: болгарский лев, BGN, 1 BGN=100 стотинок. С 2002 года курс болгарского лева привязан к евро и равен 1,95583 лева за 1 евро.
Разница во времени с Беларусью: минус 1 час
Виза для белорусов: нужна


Как добраться?

Из Минска в Болгарию. Один из самых удобных вариантов – прямой авиаперелет из Беларуси в Болгарию – всего два часа и  вы на песчаных пляжах, у лазурного Черного моря. Летом из Минска летают чартеры. Из Гомеля и Бреста летом можно попасть прямым рейсом «Белавиа» в Бургас. Время в пути – 2 часа.

Кроме того, существуют варианты доехать в Болгарию наземным транспортом – на поезде или автобусе. Курсирует поезд Минск-Варна (время в пути – 39 часов 20 минут), некоторые турфирмы Беларуси предлагают автобусные туры в Болгарию.

Из Москвы в Болгарию. Из Москвы в Болгарию проще всего долететь рейсами авиакомпании «Аэрофлот» и Bulgaria Air – до Софии. В Варну и Бургас летом запускаются прямые чартерные рейсы. Время в пути – 2,5 часа. Ежедневно с Киевского вокзала отправляется поезд Москва-София (около 58 часов в пути), летом курсирует дополнительный поезд Москва-Варна.

Зимой для тех, кто ценит горнолыжный отдых в Болгарии, из Москвы летают рейсы в Пловдив. В пути – 3 часа.

Из Киева в Болгарию. Можно добраться регулярными рейсами МАУ из Киева в Софию и Варну. Также в Софию курсируют поезда из Киева, Львова и Тернополя. Также есть вариант автобусного трансфера через Турцию и скоростного парома-катамарана в Варну с берегов Одессы.

Визы в Болгарию для белорусов

Болгарская шенгенская виза оформляется турфирмой при покупке вами тура – в течение 15 дней, размер консульского сбора – 60 евро.

 
Важно! В паспорте должно быть две чистых страницы, срок его действия не должен заканчиваться как минимум еще 4 месяца после возвращения из Болгарии.

Таможня

Ввозить и вывозить иностранную валюту можно без ограничений, нужно ее предварительно задекларировать, если сумма более 5000 левов в эквиваленте. Также стоит задекларировать драгоценности и дорогостоящую аппаратуру – фотоаппараты, ноутбуки. Вывоз национальной валюты – болгарских левов – из Болгарии запрещен. Оставшиеся  после отдыха деньги можно обменять перед отъездом, предъявив чек из обменного бюро.

Запрещено ввозить в Болгарию неконсервированные продукты.

Разрешено ввозить 200 сигарет (либо 50 сигар, либо 500 грамм табака), 2 литра вина или 1 литр крепких алкогольных напитков, 250 мл парфюмерной продукции.

Предметы и вещи, представляющие историческую, художественную или археологическую ценность можно вывозить только при наличии специального разрешения.

Транспорт и такси в Болгарии

Самый удобный вариант передвижения между городами – автобусы, которые регулярно курсируют между курортными зонами и экскурсионными городами. На выбор государственные и частные автобусы: дешевле и проще либо дороже и комфортнее.

Передвигаться железнодорожным сообщением удобно только между крупными городами Болгарии, такими как София, Варна, Бургас.

В городах Болгарии ходят троллейбусы, автобусы, маршрутные такси, в Софии популярный вид городского транспорта – трамваи.

Такси в Болгарии – желтые авто с «шашечками» и телефонной связью в салоне, на боковом стекле должен быть закреплен прейскурант с ценами. Однако водители могут поторговаться. Ночью и в праздничные дни действует повышенный тариф.

 
Важно! Такси лучше заказывать по телефону, так как в Болгарии есть частники, которые маскируются под такси. Безопасность поездки в таком случае не может быть гарантирована.

Отдых в Болгарии -безопасность туристов

Главная опасность для туристов в Болгарии – обман. Чаще всего турист «попадается» на обменниках – многие из них имеют скрытые комиссии, поэтому на руки вы получите сумму значительно меньшую, чем рассчитывали. Чтобы этого избежать, напрямую спросите о том, сколько денег вы получите на руки в результате обмена.

Нужно быть внимательными и в местах большого скопления людей – в Болгарии проживает многочисленная цыганская диаспора и именно цыгане попадают в сводки преступности. Тщательно следите за своими вещами и не заговаривайте на улице с незнакомцами подозрительной внешности.

Неприятности могут ожидать вас и при вызове врача в случае непредвиденных обстоятельств. Медицинская сфера в Болгарии очень коррумпирована – помощь вам окажут, скорее всего, после взятки. Не забудьте перед поездкой оформить сраховку!

 
Телефоны экстренных служб в Болгарии:
скорая помощь – 150
пожарная служба – 160
полиция – 166
дорожная помощь: – 146
справочное бюро – 144

Посольство Беларуси в Болгарии:
1505, г. София, кв. «Редута», ул. «Никола Караджов», 3
Тел.: (+359 2) 971 95 28, 971 71 31
Тел./факс: (+359 2) 973 31 00
Сайт www.bulgaria.belembassy.org
Е-mail: bulgaria@belembassy.org


Пляжи в Болгарии

Большинство пляжей Болгарии отмечены «Голубым флагом» – знаком качества, экологичности и чистоты. На популярных курортах пляжи общие, песчаные. Вход  бесплатный, но за зонтики и лежаки придется заплатить – от 6 левов за лежак и от 4 левов за зонт.

Лучшие пляжи Болгарии: 

1. Золотая рыбка

Рядом с пляжем находится кемпинг “Золотая рыбка”, а на юге находится “Королевский пляж”, он находится всего в 2 км. К западу от города Созополь, который входит в рейтинг «Чудеса Болгарии», в последние несколько лет наблюдается огромный туристический интерес к недавно обнаруженным мощам святого Иоанна Крестителя на острове святого Ивана.


2. Каваците


Рядом с пляжем находится кемпинг это 4 км к югу от города Созополь. В распоряжении гостей есть несколько отелей, клубы, рестораны, закусочные, павильоны быстрого питания и магазины.


3. Дюны

Один из самых роскошных пляжей на южном побережье Черного моря в Болгарии — Дюны. Он является частью природного заповедника и комплекса “Дюни” недалеко от Бургаса и Созополя. Пляж длиной более 4 км и шириной более 100 м, покрытый мелким песком. Море здесь постепенно становится глубоким. Пляж Дюны имеет награду «Голубой флаг» за чистоту окружающей среды. В непосредственной близости находятся несколько новых отелей, курорт считается одним из самых привлекательных.

Бухта удобна для виндсерфинга и других морских видов спорта. Комплекс рядом с пляжем имеет семь теннисных кортов и несколько бассейнов.

4. Перла

Пляж Перла в Приморско имеет обширную пляжную линию, более 100 курортных комплексов и летних кемпингов. Область покрыта широколиственной растительностью и фактически является парком со многими аллеями среди буковых лесов. Курорт славится своим 10-километровым песчаным пляжем, который является самым длинным на болгарском побережье Черного моря.

5. Атлиман

Этот пляж чрезвычайно живописен, довольно большой как по ширине, так и по длине. Он расположен к северу от города Китен, среди отдыхающих он также известен под другим названием – Северный пляж. Пляж окружен красивыми скалами. На одном конце, прямо между скал, где они образуют небольшой залив, есть кафе. Оно работает только в течение летнего сезона, с кофе днем, а в поздние часы дня это место становится дискотекой и баром. У туристов есть возможность повеселиться на пляже у моря.


6. Оазис


Это пляж современного комплекса Оазис, построенный в поселке Лозенец. Огромный гостиничный комплекс окружает его, а для туристов есть широкий и длинный пляж с мелким песком, огромный бассейн с барами, серфинг и другие спортивные сооружения. Вид на горы Странджа уникален.


Отдых в Болгарии – кухня и рестораны


Национальная кухня Болгарии – это мясо, много овощей, особенно сладкой паприки, и натуральные специи. Приготовить блюдо на открытом очаге в глиняной посуде – в этом все болгары. Кроме того, в стране очень любят молочные продукты – брынзу, болгарскую простоквашу, айран – смесь йогурта и воды.

7 блюд Болгарии, которые стоит попробовать, чтобы понять гастрономическую культуру страны:

- знаменитые фаршированные болгарские перцы
- лютеница (паста, мажется на хлеб)
- кебаб (мясо, приготовленное на вертеле)
- гювеч (мясо, тушеное с картошкой и овощами)
- каварма (мясо, грибы, лук и картофель, перетушенные вместе)
- таратор (болгарский суп из простокваши, огурца, чеснока с орехами)
- баница (слоеные пирожки с творогом, тыквой или брынзой)

Кроме того, в Болгарии любят сладости – в основном это выпечка, под особый травной чай.

Из вин сами местные предпочитают красные «Памид», «Гымзу» и «Мелник» или белые «Хан Крум Траминер», и «Галатею». А вот «Монастырскую избу» и «Медвежью кровь» не очень уважают, считая их не самым качественным продуктом. В качестве прикуски обязательно возьмите желтый сыр кашкавал и овечий сирене.

Порции в болгарский кафе и ресторанах большие – за 8-10 евро можно легко наесться «До отвала».

Чаевые

Зарплаты в Болгарии маленькие, поэтому чаевым обслуживающий персонал очень рад. В кафе оставьте 4-5 евро к счету, в отеле – 1-2 евро для горничной.

Отдых в Болгарии с детьми

Шопинг

Магазины на курортах Болгарии работают с понедельника по пятницу до 22.00. В субботу, как правило, рабочий день сокращен. Крупные торговые точки работают без выходных.

Шопинг в Болгарии приятен за счет хороших для белорусского туриста цен – все сравнительно недорого.

Что привезти из Болгарии:

1)водка «Ракия»
2)эфирное масло из лепестков розы, духи из Долины Роз
3)одежда с вышивкой
4)изделия ручной работы из кожи, меди и серебра
5)алкогольный напиток «Мастика» со вкусом травы алтейки (самая крепкая – 42 градуса, «Peristera»)
6)варенье из лепестков роз
7)косметика на розовом масле

Самый разнообразный и выгодный шопинг в Болгарии будет в сети супермаркетов «Метро и «Бургас Плаза». Если же вы идете на базары Болгарии, будьте готовы к тому, что там нужно торговаться! Торговаться можно даже в крупных шопинг-центрах. Единственное исключение – супермаркеты. Хотя и здесь предусмотрительные болгары придумали уловку для туриста. Даже на небольших магазинах могут разместить вывеску «Супермаркет». В таком месте тоже нужно торговаться.

 
Важно! При покупке в одном магазине на сумму более 1000 левов (500 евро в эквиваленте) вы имеете право на оформление чека Тax free. При выезде из Болгарии, на границе или в аэропорту) вам вернут НДС – 20% от суммы покупки.

Что еще стоит знать, направляясь на отдых в Болгарию?

В Болгарии принято пожимать руки при встрече и прощании как мужчинам, так и женщинам. При общении лучше обращаться не по имени а «господин», «госпожа».Можно «госпожица». Обратиться по имени можете только тогда, когда стали близкими друзьями или родственниками.

Пустая тарелка в Болгарии – знак того, что вы не наелись и готовы взять добавки. Поэтому, если вы чувствуете, что уже пресыщены, оставьте на тарелке кусочек, а в бокале – чуть вина на дне.

Болгарские мужчины, как и положено южанам, имеют горячий темперамент и не могут пройти мимо красивой девушки. Для того, чтобы избежать приставаний, наденьте кольцо на палец, как будто вы замужем. Болгары уважают таинство брака и не станут в этом случае брать на себя грех.

Если же вы решили дать согласие на свидание со жгучим болгарином, можете чувствовать себя в безопасности – он будет уважать ваши желания, в противовес турецким и египетским ловеласам.

Чтобы не обидеть болгарина, не говорите ему о недостатках его страны – болгары отличаются особым патриотизмом. Они считают, что их страна – самая лучшая. Вы можете, наоборот, сделать ему приятное, высказав свое восхищение природой, кухней и достопримечательностями Болгарии. Если же вы скажете пару слов по-болгарски, вы и вовсе завоюете его искреннюю дружбу.



Предыдущий пост
Туры в Египет: новые вылеты и доступные цены
Отдых в Болгарии. Все что нужно знать о Болгарии