5 простых шагов как укрепить иммунитет

Лучший защитник нашего организма от вирусов и других инфекций – здоровый иммунитет. Он может уберечь от многих болезней или ослабить их течение и последствия.

Весна – время перестройки организма. Именно в этот период его защитные силы стоит укрепить, чтобы не оказаться на больничной койке или в карантине.

Среди причин, влияющих на ослабление иммунитета врачи отмечают несбалансированное питание, нездоровый образ жизни и неполноценный отдых. Весной сюда добавляются недостаток витаминов и накопившийся за зиму стресс.

Поэтому именно весной, как никогда, стоить укрепить иммунитет. А в этом году, в связи с распространением нового вируса COVID-19, от которого еще не разработали вакцину, основная надежда не заболеть возлагается на крепкий иммунитет.

В аптеках продаются иммуномодуляторы. Но, врачи не рекомендуют самостоятельно проводить эксперименты над собственным организмом. Чтобы препарат принес пользу, его должен назначить только специалист после диагностики состояния вашего здоровья.

Не стоит забывать, что помимо таблеток существуют куда более безопасные и эффективные способы укрепления иммунитета.

Питание

Есть нужно не все подряд. Сбалансированное питание –важнейшее условие поддержания здорового иммунитета. В рационе должны обязательно присутствовать белки как растительного, так и животного происхождения. Во всем должна быть мера.

Желательно не злоупотреблять копченостями, колбасами, консервами и другими продуктами, содержащими большое количество консервантов, красителей и других химреактивов. Хотя бы временно, в этот период.

В меню должно быть достаточное количество клетчатки, зелени, свежих овощей и фруктов.

Способствует повышению иммунитета употребление пряностей в разумном количестве.

Лавровый лист, кориандр, имбирь, корица, хрен и базилик – отличные натуральные иммуномодуляторы.

фрукты укрепить иммунитет

Витамины

Чтобы укрепить иммунитет, необходимо периодически восполнять в организме необходимые витамины и микроэлементы. Особенно, антиоксиданты. Самый простой способ сделать это – принимать весной комплексные витаминные препараты. Но, лучше всего, делать это естественным путем. В этом случае усваивается гораздо больше элементов.

Витамин А содержится в винограде и всех оранжевых и красных овощах и фруктах.

Восполнить недостаток витамина С можно, употребляя клюкву, квашеную капусту, цитрусовые и отвары из шиповника.

Достаточное количество витамина Е содержится в маслах. Оливковом, подсолнечном или кукурузном.

Витамины группы B содержатся в яйцах, орехах, зелени, бобовых и крупах.

Микроэлементы

Много минеральных веществ и микроэлементов содержат морепродукты, печень, орехи, шоколад, зелень, чеснок, спаржа, брокколи и фасоль.

Отличный способ поддержать иммунитет – чашка какао или напитка из цикория.

прогулка укрепить иммунитет

Физическая активность

Малоподвижный образ жизни способствует ослаблению иммунитета. Особенно это касается тех, кто весь день работает за столом в закрытом помещении. Если вы уже регулярно занимаетесь физическими упражнениями (без чрезмерной нагрузки), значит уже стоите на пути к собственному здоровью. Если еще нет – не откладывайте.

Очень полезны прогулки, пробежки и другие виды активности на открытом воздухе. Там, где нет плотного скопления людей. Занятия в закрытых помещениях или бассейнах также полезны. Но, в период обострения вирусных инфекций менее предпочтительны.

Гигиена

Прежде всего, следует максимально защитить организм от внешней агрессии вирусов и других инфекций.  Чем меньше их будет вокруг вас, тем легче организму справиться с атакой. Поверьте, что следование элементарным нормам гигиены способно существенно снизить риск заболевания.

  • Регулярно проветривайте помещение.
  • Производите влажную уборку с добавлением антисептика.
  • Как можно чаще мойте руки с мылом не менее 20 секунд.
  • Если нет возможности вымыть руки, пользуйтесь специальным антисептиком для рук.
  • В период эпидемий избегайте мест массового скопления людей. Рекомендуемое расстояние до других людей – не менее 1 метра.
  • Избегайте контакта с болеющими людьми.
  • Почувствовав первые признаки недомогания – обратитесь к врачу. Желательно перед визитом позвонить по телефону и рассказать о симптомах.

Здоровый образ жизни способен укрепить иммунитет

сон укрепить иммунитет

Сон

Для полноценной работы иммунной системы необходим полноценный отдых. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Не засиживайтесь допоздна за компьютером.

Режим питания

Правильное питание подразумевает регулярный прием пищи несколько раз в день без переедания. Многие диетологи советуют, чтобы количество овощей и салатов в рационе в три раза превышала количество мяса.

Стрессы

Стресс старается добить наш и без того ослабленный за зиму иммунитет. Страх, паника, переживания и другие эмоции, если они находятся вне зоны вашего контроля, весьма опасны. Они ослабляют способность организма защищаться от болезней. Каждый борется со стрессами по-своему, но есть универсальный рецепт защиты от психических потрясений. Старайтесь сформировать спокойное отношение к происходящему вокруг. Сказать в 1000 раз легче, чем выполнить его. Но стоит попробовать и приложить усилия. Хорошим союзником в борьбе со стрессами может стать смех и позитивное отношение к жизни.

В нашем мире все состоит из элементарных частиц. А наше здоровье зависит от соблюдения элементарных норм и правил. Пришло время, когда их уже нельзя игнорировать. Все в наших руках!

Будьте здоровы и радуйтесь жизни! Иммунитет всем нам в помощь.



Предыдущий пост
Кто из беларусов уже сейчас может получить шенген визу бесплатно?
5 простых шагов как укрепить иммунитет