Карнавал на Тенерифе

В этом году второй, по размаху, в мире Карнавал на Тенерифе пройдет с 19 февраля по 1 марта.

Основной темой Карнавала в Санта-Крус-де-Тенерифе 2020 будет американский стиль жизни 50-х годов.

Карнавал на Тенерифе самый масштабный в Европе.  В 1987 году был отмечен в Книге рекордов Гиннеса. Посоперничать по размаху с ним может, разве только, испанский фестиваль в Кадисе. Сами же островитяне считают, что их карнавал уступает только бразильскому в Рио.  

Карнавал 2020

Но, если слетать на Карнавал в Рио очень дорого, то добраться до Санта-Крус-де-Тенерифе не представляет большой сложности. Атмосфера праздника потрясающая, многие мероприятия совершенно бесплатные. Да и с безопасностью на Тенерифе получше будет, чем В Рио-де-Жанейро, однозначно.

Многие специально прилетают на Тенерифе в феврале-марте, чтобы принять участие в карнавале.

История

Традиции карнавала попали на остров вместе с конкистадорами в конце XIV века. Они пришлись ко двору королю Испании Филиппу IV, который и сам с удовольствием принимал участие в разгульных шествиях с переодеванием.

В то время переодевание и маски были очень важны для сохранения инкогнито. Ведь Католическая церковь не очень приветствовала подобные мероприятия. В наше время маски просто поддерживают атмосферу веселья и являются элементом праздника.

Во времена диктатуры Франко, карнавал был полностью запрещен. И лишь в 1976 году, с целью привлечения на остров туристов, был организован первый «Зимний фестиваль». Позднее его переименовали в Карнавал.

С 1980 года Карнавал объявлен международным и является частью региональной политики по привлечению туристов на остров Тенерифе.

Как проходит карнавал на Тенерифе

Карнавал начинается перед Великим Постом. Поэтому, в каждом году даты его начала меняются. В этом году он начнется 19 февраля.

Санта-Крус-де-Тенерифе карнавал

Праздничные мероприятия и шествия проходят по всему острову. Но, самые масштабные события происходят в Санта-Крус-де-Тенерифе. Стоит забронировать авиабилеты и место проживания заранее. В период карнавала все гостиницы и апартаменты переполнены.

С утра до позднего вечера, кроме традиционных кафе и ресторанов, открывается множество недорогих мобильных точек общепита, где можно подкрепится блюдами местной кухни и попробовать отличное пиво.

У карнавала в Санта-Крус-де-Тенерифе есть своя традиционная программа.

Королева Карнавал на Тенерифе

Выборы Королевы

В первый день (в 2020 году это 19 февраля) карнавал на Тенерифе откроется большим гала-концертом по выбору Королевы праздника. Шоу транслируют по телевидению и в сети интернет. Это одно из немногих платных мероприятий. Стоимость билета начинается от 15 евро. О его покупке стоит тоже побеспокоиться заранее. Накануне билетов не достать.

Выбор Королевы – важная традиция карнавала. Местные организации очень тщательно отбирают девушек, которые будут представлять их на празднике. Для них по заказу шьют потрясающе красивые костюмы. Стоят эти костюмы тоже потрясающе! Но, шоу того стоит.

Карнавальная кавалькада Тенерифе

Карнавальная кавалькада

Она начинает праздник. Праздничная колонна пересекает весь центр города. Длится шествие около четырех часов. В нем принимают участие Королева Карнавала и все девушки, которые участвовали в конкурсе.

Вечером начинается праздник веселья и гулянок. Вот здесь уже каждый может оторваться по полной. Многие привозят с собой карнавальные костюмы, переодеваются и входят в самые неожиданные образы. В маске никто никого не узнает. Если забыли свой карнавальный костюм дома – можно купить на месте или, на крайний случай, маску. Чтобы не выделяться из толпы. По всему городу в выходные дни проходят открытые вечеринки. Приезжает много звезд и знаменитостей.

Конкурс компарсас Тенерифе

Конкурс компарсас Ритм и Гармония 

Одно из самых важных и красочных событий. Местные карнавальные группы изначально соперничали со школами самбо в Бразилии. Сейчас большинство из них отличаются собственным уникальным стилем. Конкурс пройдет 22 февраля в Ярмарочном городке. Начнется в 22:00. Вход платный. 1 марта в 20:00 «кампарсас» выйдут на проспект Франсиско-Ла-Роче, где гости карнавала смогут полюбоваться их искусством совершенно бесплатно. В тот же день состоится большое пиротехническое шоу.

дневной карнавал Тенерифе

Дневной карнавал

Пройдет 23 и 29 февраля. Шествие посвящено семейным ценностям. Главные участники – семьи с детьми. Вечером снова тусовка. В некоторых местах 16+.

Косо Апотеосис Тенерифе

Косо Апотеосис

Апогей карнавала наступит 25 февраля. В этот день состоится главный парад. Это просто калейдоскоп красок и ритмов. Многочасовое шествие сопровождается фейерверком и грохотом петард.  В этот день положено танцевать без остановки до самого утра. Кажется, все население острова не спит.  Именно Косо Апотеосис был внесен в Книгу Рекордов Гиннеса. В тот день на улицах Санта-Крус-де-Тенерифе всю ночь до утра одновременно танцевали 240 000 человек!

похороны сардины тенерифе

Похороны Сардины

Официальную часть карнавала завершают «Похороны Сардины» (26 февраля). Сардина – символ этого карнавала и ее дух. Огромный макет рыбы сжигают на костре на площади. Сопровождается действо «скорбным плачем вдов», стонами и причитаниями. Лицедеи безутешны. Многочисленные зрители им подыгрывают. Пепел рыбы хоронят на пляже. Так местные жители и гости прощаются с безумным карнавалом.

детское шоу карнавал на тенерефе

Организованная часть карнавала очень интересна и живописна. Балы, спектакли, концерты. Специальные карнавальные мероприятия проводят и для детей.

Ночная жизнь

Но, карнавал на Тенерифе – это не только парады, шествия и представления. Свое истинное лицо он открывает лишь с наступлением темноты. Приходит время народного, ночного, настоящего гуляния. Каждая площадь и улочка города превращаются в дискотеку под открытым небом. Люди веселятся, танцуют, дурачатся. Переходят от бара к бару, от одной площадки к другой.  Все одеты в карнавальные костюмы. Выйти ночью на карнавал в обычной одежде – все равно что выйти голым.

Дорога, которая пересекает остров с юга на север, превращается ночью в сцену из фантастического триллера. Сотни, тысячи людей с материка, соседних островов и городов устремляются ночью в Санта-Крус-де-Тенерифе. Несчетное количество бэтманов, трансформеров, индейцев, гангстеров, барби и других необычных персонажей в карнавальных костюмах заполняют автостраду. Кто-то едет на карнавал, кто-то возвращается.

При этом, не покидает ощущение нереальности происходящего и безудержное желание веселиться!

Таков он, карнавал на Тенерифе.

Мероприятия праздничной программы карнавала 2020

Большой гала-концерт по выбору Королевы карнавала (19 февраля); 

Карнавальная кавалькада (21 февраля); 

Конкурс компарсас Ритм и Гармония (22 февраля); 

Дневной карнавал (23 и 29 февраля); 

Косо Апотеосис (25 февраля); 

Похороны Сардины (26 февраля);

Выступление Afilarmónica Ni fú-Ni fá и большое пиротехническое шоу (1 марта).

Найти дешевые авиабилеты на Тенерифе




Предыдущий пост
3 самых популярных курорта Черногории
Карнавал на Тенерифе