23 февраля День защитников Отечества. Фоторепортаж с военной реконструкции

День Защитников Отечества 23 февраля, несомненно самый «мужественный» праздник в году.

У этого праздника более, чем вековая история. Считается, что он был основан в 1918 году, как «День рождения Красной Армии». В 1922 году праздник получил официальное название День Красной Армии. А с 1946 года он стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского флота.

В Беларуси праздник сохранился и после распада Советского Союза и называется с 1998 года День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Прежде всего, конечно, это праздник тех, кто защищал и продолжает защищать нашу Родину. Дань памяти ветеранам и уважение к тем, кто сейчас на боевом посту.

Но, праздник это не только официальный, но и народный. Большинство современных людей воспринимает его как праздник всех мужчин. И, это тоже правильно. Ведь каждый мужчина – защитник. Семьи, дома, убеждений. А из всего этого и складывается понятие Родина.

В День Защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь на территории ИКК «Линия Сталина», прошли военно-исторические реконструкции событий прошлого века. Министерство обороны Республики Беларусь поддержало идею и оказало поддержку.
Более 3000 зрителей собрались посмотреть уникальную боевую постановку. В военно-исторических реконструкциях событий военных лет принимали участники военно-исторических клубов Беларуси, России и других стран.

Первая – «Рогачевская наступательная операция», была посвящена событиям 1944 года.
Вторая – «Бой в кишлаке Кобай», напомнила о событиях Афганской войны.

Эти разные события объединяют понятия Мужество, Долг, Честь и Дружба. Без них в суровых условиях выжить и победить невозможно.

Атаки и контратаки, выстрелы, оглушительные взрывы, горький пороховой дым, боевая техника и рукопашный бой.  В общем, полное погружение в обстановку боя, незабываемые эмоции и философские мысли по окончании.

Смотрите фоторепортаж День Защитников Отечества 23 февраля

День Защитников Отечества

фото: Виталий Дорош



Предыдущий пост
В какие страны можно улететь на отдых из разных городов Беларуси? Полетная программа 2020
23 февраля День защитников Отечества. Фоторепортаж с военной реконструкции