Жировичи! Поездка к истокам истории!

Вот и состоялась наша первая в этом году поездка к одному из старейших монастырей нашей необъятно-красивой Беларуси – Жировичскому Свято-Успенскому монастырю.

ЖИРОВИЧИ

Чем же славен этот древний столп православной веры?

Монастырь хранит в своих стенах древнюю историю чудесного обретения нерукотворной иконы Божией Матери. Данная икона явилась в ярком сиянии света на груше юным пастухам. И вот уже более 550 – лет этот образ является одним из главных святынь Беларуси, к которому ежегодно стекаются десятки тысяч паломников с разных уголков планеты. Свитки монастыря повествуют о неисчисляемых свидетельствах чудес, явленных по молитвам верующих у данного образа, посему его и почитают как чудотворный. Подходя к иконе с молитвами и верой, люди получали просимое, налаживали семейные неурядицы, исцелялись от разных недугов и неизлечимых болезней, бесплодия, онкологии, слепые прозревали, был зафиксирован даже случай воскрешения из мёртвых Ирины Войнянки в XVI веке. Не оскудела история чудес и по сей день.

Экскурсовод-семинарист познакомил нас с историей монастыря, показал самые значимые места. Мы побывали в четырёх храмах. В Явленском храме нам рассказали о явлении Божией Матери на камне, который сегодня служит престолом данного храма, а также продемонстрировали костницу, расположенную под спудом церкви.

 В Крестовоздвижинском храме мы поднимались по лестнице в 28 ступеней, которая повторяет лестницу из претории Понтия Пилата, по которой поднимался Христос, и которая сегодня находится в Риме около Латеранского дворца.

В Успенском Соборе мы приложились к кресту-мощевику, в котором находятся мощи святых, ранее размещавшиеся в лестнице Крестовоздвиженского храма. И, конечно же, посетили Никольский храм, в котором в зимний период времени находится главная святыня монастыря – Жировичская икона Божией Матери, тот самый нерукотворный и чудотворный древний образ. Каждый смог подойти и вознести свои молитвенные просьбы.

Стоит сказать, что Жировичская обитель стала первым духовным центром Белорусского края по подготовке священнослужителей православной церкви и с 1785 года при ней открыта Духовная семинария.

Семинария считается высшим учебным заведением закрытого типа, в котором обучается на сегодняшний день более 100 студентов. Нашей группе после вкусного обеда в монастырской трапезной, была проведена экскурсия по семинарии, где мы смогли познакомиться с семинаристами, узнать об их укладе жизни, распорядке дня, послушаниях, изучаемых предметах и даже посмотрели учебные аудитории. В семинарии также есть храм в честь Трёх святителей, в котором семинаристы молятся каждое утро и вечер, участвуют в воскресных и праздничных Богослужениях. С недавнего времени семинария является основательницей двух музеев, которые мы посетили с превеликим удовольствием.

Жировичские источники. Как же без них! Наверное каждый знает о чудодейственной воде, которая столетиями бьёт из под земли и за которой иногда выстраиваются огромные очереди. Возле источников обустроены купели где можно круглогодично окунаться. Интересный факт – температура воды всегда одинаковая, как зимой, так и летом.

РУСАКОВО

Далее мы прибыли в современный женский монастырь в честь святого Амвросия Оптинского. История монастыря не исчисляется столетиями и десятилетиями, берёт своё начало в 21 веке, но тем не менее известия о женской обители дошли до Сахалина.

Чем прославился крохотный монастырь с 15 монахинями?

Одна из насельниц монастыря, до того как приняла монашеский постриг, достигла в науке определённых успехов и ей была присвоена степень кандидата биологических наук. Это послужило тем, что одним из значимых направлений деятельности монастыря является заготовка лекарственных растений. Монахини собирают лекарственные травы в окрестных лесах, на полях и реке, а также сами выращивают их, производят сушку и обработку сырья. По монастырским рецептам готовятся мази из трав, которые используются для лечения многих болезней, а также лекарственные сборы и настои. Так благодаря действенности монастырских сборов возрастает известность данного местечка.

Вы бы видели наших паломников, которые выстроились в очередь за травяными сборами и мазями. Никто не ушёл без покупок и персональной консультации.

СЫНКОВИЧИ.

Вот и подъехали к древней церкви, которая также носит статус крепости, благодаря стилю строения, толщине стен, наличию по периметру бойниц, а по углам – оборонных башен. Сынковичский церковь-крепость в честь святого Святого Архангела Михаила входит в Топ-5 самых древних церквей Беларуси и является самой ранней постройкой белорусской церковной готики. Её относят к началу XIII века. Потрясающая акустика при постройке была достигнута благодаря древней технологии вмонтирования в стены серебряных кувшинов.

А бывают ли современные иконы чудотворными?

Церковь ещё известна своей чудотворной иконой Божьей Матери “Всецарица”. Данная икона современная копия одноименной чудотворной иконы XVII века, находящейся в Ватопедском монастыре на Афоне. У сынковичской иконы, свидетельством многочисленных чудес, развешены драгоценные украшения – благодарность людей за проявленную милость. После экскурсии и мы смогли подойти к иконе и вознести молитвы.

Дорога домой всегда короче, замечали?

А главное, воодушевленные, мы летели на крыльях впечатлений, наблюдая меняющиеся пейзажи за окном нашего автобуса. Каждому было о чём поразмышлять, подумать о сущности нашего бытия. И, конечно же, понять – как мало мы знаем нашу историческую Родину и её материальные и духовные сокровища.

Суббота была проведена однозначно с пользой.

Как же хочется чаще путешествовать!



Предыдущий пост
Зимний отдых в Египте с вылетом из Гомеля, Витебска, Минска
Жировичи! Поездка к истокам истории!