Из одной детской легенды: когда Бог изгнал Адама и Еву, ангел попросил идти с ними. Бог предупредил: люди отплатят неблагодарностью, а его имя станет ругательством. Ангел согласился. Его имя было — Собака.
Вот уже более восьмидесяти лет мы каждую весну празднуем День Победы. За эти годы о войне сказано очень много, исследовано всё, что только можно, но есть темы, которые поднимаются нечасто, а широкому кругу и вовсе неизвестны.
В этот раз речь пойдет о собаках-фронтовиках. Собаки, верные друзья человека, сыграли в этой войне неожиданно важную роль, далеко выходящую за рамки обычных домашних обязанностей. Их смелость, преданность и острый нюх стали бесценными для бойцов Советской армии.
У военных собак были следующие специальности: караульная и сторожевая служба, служба связи, санитарно-ездовая служба, минно-розыскные отряды, истребители бронетехники, разведчики и диверсанты.


В Советском Союзе заниматься дрессировкой собак на научной основе начали ещё в тридцатые годы, параллельно создавались клубы собаководов-любителей. С началом войны было мобилизовано 65000 собак, из которых создали 168 специальных подразделений.
Но это всё цифры, больше поражает, как на самом деле четвероногие воины несли службу, часто не жалея себя.
Мухтар, санитарная собака ефрейтора Зорина, стал легендой, спасши за годы войны более 400 жизней, включая жизнь своего проводника, когда того контузило взрывом. Собаки-санитары обладали способностью отличать живых от погибших, оказывая помощь раненым, лизали лица потерявших сознание бойцов, согревали замерзших и ослабевших. У этих собак на спине были сумки с медикаментами, они подползали к истекающим кровью воинам, терпеливо ожидая, пока те перевяжут раны, и затем отправлялись на поиски следующего.


Легендарный Дик, рыже-белый шотландский колли, стал символом мужества и преданности на полях сражений Великой Отечественной войны. С 1943 года этот невероятный пес обнаружил более 12 тысяч мин, помогая саперам очищать от взрывчатки улицы Сталинграда и Праги. В Павловске он предотвратил катастрофу, обнаружив за час до взрыва двухтонный фугас с часовым механизмом, заложенный в фундаменте дворца. Даже после войны, несмотря на ранения, Дик продолжил службу до 1948 года, успешно участвуя в собачьих выставках. Этот герой дожил до глубокой старости и был похоронен в Павловске с воинскими почестями.


Связной пёс Рекс в холодный ноябрьский день трижды бросался в ледяные воды Днепра, доставляя жизненно важные донесения изолированным частям. Несмотря на многочисленные ранения, он снова и снова возвращался на передовую.
Собака-разведчик Альма проявила невероятную живучесть и отвагу. Во время выполнения задания она попала под прицельный огонь немецкого снайпера. Несмотря на тяжелейшие ранения – простреленные уши и раздробленную челюсть – истекающая кровью, Альма выполнила свой долг, доставив ценные документы в пункт назначения.


Дотошные историки оспаривают это событие, но за всю войну существовала единственная собака, награжденная медалью «За боевые заслуги». Награду заслужил пёс-сапёр по кличке Джульбарс, или просто Жулик, как его называли солдаты. Собака была удостоена чести участвовать в параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года, но так как пёс был в конце войны ранен, нести его пришлось на руках.


Самая печальная участь была у собак-подрывников. Их специально готовили для уничтожения вражеских танков. На собаку одевалась сумка со взрывчаткой, сверху находился спусковой механизм. Собака должна была быстро добежать до вражеского танка и заползти под него, чтобы сработал механизм взрывателя, собака при этом непременно погибала. К концу войны эту воинскую специальность упразднили и использовали собак на других службах.
Но и тут произошёл удивительный случай! Вот выдержка из боевого донесения: «19 августа 1943 года на перегоне Полоцк — Дрисса (Белоруссия) подорван эшелон с живой силой противника. Уничтожено 10 вагонов, выведен из строя большой участок железной дороги, от взорвавшихся цистерн с горючим на всем участке распространился пожар. С нашей стороны потерь нет…». Необычно здесь то, что эшелон подорвала овчарка по кличке Дина. Она смогла приблизиться к эшелону, сбросить с себя сумку со взрывчаткой, и скрыться к тому моменту, когда прогремел взрыв. Дина была первой собакой, выжившей после такого задания. Впоследствии она принимала участие в разминировании освобождённых территорий, встретила Победу, а после войны жила в школе военного собаководства.
В 2017 году в России был утверждён праздник – «День фронтовой собаки». Отмечается он 19 августа, день, в который Дина совершила свой подвиг. Так же в Москве, на Поклонной горе, установлен памятник овчарке Дине – единственной в мире собаке-диверсантке.


Любую собаку можно научить специальности, тем более такой ответственной, как военная? Нет. У собак, как и у людей, разные характеры, разная мотивация, разные способности. За каждым обученным псом стоит инструктор, потративший немало времени на тренировки и обучение. Выявить, к чему больше склонен щенок – вот первая задача кинолога, чтобы впоследствии развивать соответствующие навыки. Ведь собака склонная к розыскной деятельности не будет так же успешно нести караульную службу, и наоборот. А дальше начинаются рутинные, однообразные упражнения, закрепление полученных навыков, тренировка воли, ведь в четвероногом напарнике нужно быть уверенным на все сто процентов, нужно знать, что собака будет выполнять задание до конца, а не побежит за кошкой или брошенным кем-нибудь мячиком.
Вклад служебных собак в победу в Великой Отечественной войне трудно переоценить. Эти четвероногие бойцы, наравне с людьми, проявляли невероятную смелость, преданность и самоотверженность. Их работа спасла тысячи человеческих жизней и внесла ощутимый вклад в разгром фашистских захватчиков.
Коллектив компании «Ростинг» поздравляет всех с Днём Победы и желает мирного неба во всех уголках Земли.
Автор текста: Денис Вирковский. По заказу отдела маркетинга ООО “Ростинг”